Arzneimittelsicherheitsnachrichten

26.05.2017

AkdÄ informiert über Agranulozytose mit neutropenem Fieber unter Nivolumab

In der Rubrik "Aus der UAW-Datenbank" berichtet die Arzneimittelkommission der deutschen Ärzteschaft (AkdÄ) über mögliche Hinweise zur Agranulozytose unter Nivolumab-Therapie. Der humane Immunoglobulin-G4-(IgG4)...[mehr]

22.05.2017

Empfehlungen der AkdÄ zum Propofolinfusionssyndrom

Das Propofolinfusionssyndrom (PRIS) wurde erstmals 1998 in der Fachliteratur beschrieben, bereits 2004 wies auch die Arzneimittelkommission der deutschen Ärzteschaft (AkdÄ) auf diese schwere Nebenwirkung hin. Es tritt im...[mehr]

08.05.2017

Abschluss des Verfahrens- erhöhtes Amputationsrisiko der unteren Extremitäten unter SGLT2- Inhibitoren

Der Ausschuss für Risikobewertung im Bereich der Pharmakovigilanz (PRAC) der europäischen Arzneimittelagentur hatte in vergangenen monatlichen Sitzungen die Ergebnisse seiner Risikobewertung bezüglich Canagliflozin, Dapagliflozin...[mehr]